Развлечение в старшей группе «Осенины. Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей группе "Осенины" план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему Конспект нод осенины в старшей группе

Конспект ООД детей в старшей группе по теме «Что такое осень?»

Конспект организованной образовательной деятельности детей в старшей группе по теме «Что такое осень?"

Описание: Предлагаю вашему вниманию конспект проведения организованной образовательной деятельности для детей старшей группы (5 – 6 лет) по теме « Что такое осень?». Данный материал будет полезен воспитателям старших возрастных групп и начинающим воспитателям. Этот конспект занятия предназначен для интегративного развития старших дошкольников по теме "Осень».
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: активизация интереса детей к окружающему миру, речевой, изобразительной деятельности по теме «Осень".
Задачи по образовательным областям:
Речевое развитие: Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме "Осень". Уметь подбирать слова-признаки к слову "осень". Подбирать числительные от одного до десяти к существительным, существительные к отыменным прилагательным. Называть родственные слова. Упражнять в умении составлять описательный рассказ по плану-схеме, употреблять в рассказе распространенные сложноподчиненные предложения.
Познавательное развитие: Углублять знания детей об осени; активизировать познавательный интерес.
Художественно-эстетическое развитие: закреплять умение рисовать осенний пейзаж, отмечать изменения в природе и передавать их в рисунке. Стимулировать творчество дошкольников в процессе создания осенних образов.
Социально-коммуникативное развитие: развивать умение не перебивать друг друга, радоваться успехам товарищей; воспитывать дружелюбие, взаимопонимание.
Предварительная работа:
Беседа об осени.
Отгадывание загадок об осени, осенних явлениях.
Презентация об осени.
Экскурсия в осенний лес.
Предметно-пространственная развивающая среда:
Оборудование для педагога: ворота, репродукции пейзажных картин: А.Головин «Осень», И.Левитан «Дубовая роща. Осень»,письмо от жителей далеких планет, план-схема по теме «Осень», картинки: дождь, солнце, лист, рябина, зонт, туча, облако, гриб, береза, небо.
Оборудование для детей: бумага для рисования, палитры, кисточки, простые карандаши, восковые мелки, гуашь, непроливашки с водой, салфетки.
Ход образовательной деятельности:
-Ребята, к нам пришло сообщение из космоса.
Показываю письмо от жителей других планет.
Послушайте сообщение: «Дети Земли! Нам очень нравится ваша планета, особенно нам нравится ваше время года осень, у нас не бывает такого времени года. Могли бы вы прилететь к нам и рассказать об осени. Жители далёких планет»
-Хотите отправиться в путешествие?
Дети дают согласие на путешествие.
Для того чтобы отправится в путешествие надо выполнить ряд заданий.
-Пройти через волшебные ворота со словами, какая осень.
Дети проходят через волшебные ворота, говоря слова-признаки про осень.
Игра «Скажи, что бывает осеннее, осенняя, осенний?»
Дети называют существительные к отыменным прилагательным.
-Пересчитать картинки по порядку.
Игра «Веселый счет»
На доске расположены в ряд картинки: дождь, солнце, лист, рябина, зонт, туча, облако,
гриб, береза, небо.
Дети подбирают числительные от одного до десяти к существительным.
Игра «Слова-родственники»
-Назвать только те слова, которые нам подходят:
1.Вода, водяной, водный, водолей, водитель (Вода, водяной, водный, водолей)
2.Лист, листопад, листва, листоед, лисичка (Лист, листопад, листва, листоед)
3.Осень, осина, осенняя, осенины(Осень, осенины, осенняя)
4. Ветерок, ветер, ветреный, обветренный, ветка (Ветерок, ветер, ветреный, обветренный)
-Почему выбрали эти слова?
Дети отвечают, что это слова-родственники.
-Расскажите об осени для жителей далеких планет.
Выставляю план-схему.
Дети составляют описательные рассказы об осени по плану-схеме.
Физкультминутка:
Наступает листопад (пальцы бегают по столу)
Листья кружатся, летят (поднять руки вверх и помахать ими)
Ветер кружит всю листву (руки вперед, машем кистями рук)
По полям и по двору.(похлопать в ладоши)
-Хотите ли нарисовать для жителей других планет осенние пейзажи,так как они хотят их оставить себе на память?
Дети выражают согласие и приступают к рисованию.
Потом ребята показывают свои работы.
- Чьи пейзажи понравились больше всего? Почему?
-Что больше всего понравилось в занятии? Как вы считаете, мы помогли жителям далеких планет?
-Вот и закончилось наше путешествие. Вы сделали доброе дело, рассказали инопланетянам об осени. Пора возвращаться домой.
-Три раза вокруг себя обернитесь и в группе окажитесь!

Представлен сценарий праздника, посвященного осени. Осень – прекрасная пора, радует нас своей красотой – золотой листвой, шуршанием листьев, богатым урожаем овощей и фруктов. Дети очень любят это красочное время года – золотую осень, всегда с удовольствием участвуют во всех развлечениях, конкурсах поделок из природного материала.

Входят дети , садятся на стульчики.

Воспитатель: Милые дети , дорогие взрослые. Сегодня мы будем праздновать Осенины – осени именины!

Осень: пора щедрая, богатая, хлебосольная. На огородах созрели овощи, в полях – хлеба, в лесах – грибы. Русский народ издавна праздновал осенины, как особый праздник – праздник благодарности природе за щедрый урожай.

(Дети в русских народных костюмах читают стихи).

Ребёнок: Быстро лето улетело
Перелётной птицей вдаль
Осень чудно расстелила
Увядающую шаль!

Ребёнок: Вмиг заворожила взоры
Огневой своей листвой,
Колоском, созревшим в поле,
Пожелтевшею травой.

Ребёнок: Одарила гостья – осень
Урожаями плодов,
Моросящими дождями,
Кузовком лесных грибов.

Ребёнок: Так давайте славить осень
Песней, пляской и игрой
Будут радостными встречи,
Осень, это праздник твой!

(Входит осень под музыку П. Чайковского, “Октябрь” фрагмент).

Осень: Здравствуйте, мои друзья!
К вам пришла на праздник я!
Я старалась, наряжала
Парки, рощи и леса
Стало в них светло, как днём,
Листья светятся огнём.

Воспитатель: Здравствуй, красавица, Осень!

Осень: Что за праздник у вас в детском саду?

Дети: Осенины – осени именины.

Осень: А кто месяцы осенние мне назовёт?

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Осень: Проходит быстро месяц,
За днями дни летят,
Природа постепенно
Меняет свой наряд.
Забот и дел немало,
Есть дочки у меня,
И каждую помощницу
Зову на помощь я.
Познакомиться, друзья,
Вы хотите с ними?

(Вбегает девочка в венке из фруктов и овощей, на ней фартук с листьями, грибами, в руках корзинка – Сентябринка. Свободно танцует под музыку).

Сентябринка: Я, ребята, Сентябринка,
Паутинка – серебринка
Листья крашу в яркий цвет,
Лучше красок в мире нет.
Поспевать велю плодам,
Урожай хороший дам
Хотите про меня узнать?
Прошу загадки отгадать.

(На полу обруч. Дети стоят вокруг обруча, отгадывают загадки, а Сентябринка складывает в круг муляжи овощей).

Танец “Где был Иванушка”.

Осень: Урожай в лесу поспел,
Все берут корзинки,
Что же будут собирать?
Вам придётся отгадать?

Ребята: И на горке, и под горкой,
Под берёзой и под ёлкой
Хороводом в ряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы).

Песня “О грибах”. (Исполняют дети)

(Вбегает девочка – Октябринка с шарфом, танцует под музыку П. Чайковского “Вальс”).

Октябринка: Листьям – время опадать,
Птицам – время улетать,
Я, ребята, Октябринка,
Золотинка и дождинка
Много дел и у меня
Шубу зайчиков проверю,
Приготовлю им кору
И листвою постараюсь
Потеплей укрыть нору.

Ребята: Жёлтый кружится листок,
Путается в сучьях
Неба синий лоскуток
Затерялся в тучах.
Поздний серенький рассвет
В поле над долиной
Растревожится – нет-нет –
Криком журавлиным.

Песня “Журавушка”. (Исполняют дети)

Ребёнок: Опустел скворечник,
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится,
Целый день сегодня
Все летят, летят.
Видно тоже в Африку
Улететь хотят…

Песня “Осенний листопад”.

(Девочки танцуют с листочками и исполняют эту песню).

(Выходит “Ноябринка” на голове корона из листьев, в руках блестящие султанчики).

Ноябринка: Я, ребята, Ноябринка,
Холодинка и снежинка
Задремали лес, поляны,
На луга легли туманы.
Спит и пчёлка и жучок,
Замолчал в углу сверчок.
Лишь весёлая синица
Вдруг вспорхнёт – ей не сидится!
Птиц не будем забывать,
Им придётся зимовать.
Птицы надо им так мало –
Ты подвесь кусочек сала!

Ребёнок: стихотворение А.С. Пушкина “Уж небо осенью дышало”.

(Ноябринка танцует с султанчиками. Входит Дождик - мальчик).

Дождик: Дождик лейся на поля,
Станет мокрою земля,
И весною рожь, пшеница
Снова будут колоситься.

(Под музыку дождик танцует).

Дети хором: Дождик, дождик, выходи, свою лужицу найди.

Игра: Пробеги вокруг лужи в одной галоше.

Осень: Молодцы, дети! А вы знаете русские поговорки и пословицы? (Дети называют поговорки и пословицы)

Осенние сестички приносят бутафорскую тыкву, в ней угощения: яблоки, груши.

Осень: Но теперь пора прощаться,
И домой нам возвращаться.
Очень весело мне было!

Выставка поделок детей и взрослых из природного материала.

В устном народном творчестве как нигде сохранились представления о погоде, смене времен года, сезонных изменениях в природе. В пословицах и поговорках особое место занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Программное содержание: Формировать представления детей о чередовании времен года. Закреплять знания о сезонных изменениях в природе. Расширять представления об овощах, фруктах, грибах. Знакомить с традиционным народным календарем. Приобщать к русскому народному творчеству. Формировать эстетическое отношение к природе. Развивать познавательную активность, творчество.

Предварительная работа. Дидактическая игра «Узнай наощупь», « Что растет в огороде, что в саду?» Слушание и пение песен об осени. Заучивание закличек, стихов, поговорок об осенних явлениях. Отгадывание загадок об овощах и фруктах.

Материал и оборудование. Корзины с овощами и фруктами, поднос,;грамзапись русских народных мелодий; презентация «Осенины».

Методика проведения.

Вход детей под русскую народную мелодию в зал.

Педагог. Если надеревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурится, если дождик льется

Это время года осенью зовется

Нынче Осенины празднуют на Руси, кого хочешь ты спроси

Люди на полях трудились, и нисколько не ленились

Урожай все собирали да на зиму запасали.

Ребенок Осень, осень, в гости просим,

Погости недель восемь

С обильными хлебами,

С высокими снопами,

С листопадом и дождем,

С перелетным журавлем

Ребенок Осень, осень пришла

Что ты нам принесла?

В короба-холста, на гумно-зерна,

На пряжу-шерстинку, да молока крынку,

На стол-каравай, дождик, дождик, поливай!

Педагог. У матушки Осени трое сыновей, трое осенних месяцев. Кто знает, как их зовут? (ответы детей: сентябрь, октябрь, ноябрь).

Педагог. В народе сентябрь месяц называли листопадничек, хмурень. Говорили: « В сентябре и лист на дереве не держится.»

Ребенок. И в саду, и в поле тоже

Осени товар разложен

И на грядке в огороде,

И на дереве в лесу

А еще у нас в народе

Хвалят осень за красу.

Ребенок.Говорят, что «золотая», что «румяна» и «свежа»

Что укутана туманом, что багрянцем хороша

Педагог. Урожай везде поспел, все берут корзинки

Что ходили собирать вам придется угадать.

Загадки:

1.Сидит Игнатка на грядке весь в заплатках

Кто его трогает, тот заплачет (лук)

Предлагаю одному из ребят определить наощупь и достать из корзины лук. Лук кладут на поднос.

2.Кругла, да не месяц, желта, да не масло

С хвостом, да не мышь.(репа)

Предлагаю одному из ребят определить наощупь и достать из корзины репу. Репу кладут на поднос.

3.Круглое, румяное я расту на ветке

Любят меня взрослые и маленькие детки.(Яблоко)

Предлагаю одному из ребят определить наощупь и достать из корзины яблоко. Яблоко кладут на поднос.

4.Этот длинный рыжий нос по макушку в землю врос.(морковь)

Предлагаю одному из ребят определить наощупь и достать из корзины морковь. Морковь кладут на поднос.

5.Сочная, желтая, на лампочку похожая (груша)

Предлагаю одному из ребят определить наощупь и достать из корзины грушу. Грушу кладут на поднос.

6.Одну в землю закопали и сто дней не вынимали,

А копать под осень стали сразу десять штук достали.(картофель)

Предлагаю одному из ребят определить наощупь и достать из корзины картофель. Картофель кладут на поднос.

Педагог. За сентябрем идет месяц октябрь. Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь-капустой.

Октябрь месяц не простой, стол осенний не пустой. В октябре начинают квасить капусту. Давайте и мы с вами засолим капусту на зиму.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА « Мы капусту режем, режем…»

Педагог. Кто расскажет стихи про овощи?

Ребенок. Матушка репка уродилась крепка.,

Ни редка, ни густа, до великого поста.

Ребенок. Капуста виласта, не будь голенаста

Не будь голенаста, а будь пузаста.

Ребенок. Уродились бобы велики и круты

В поле густы, на столе вкусны

Ребенок. Тох-тох-торорох, уродился горох,

Ячмень в кустах, овес в усах, да лен в цветах.

ИГРА Хороводная «Есть у нас огород»

Педагог. В лесных кладовках у осени много ягод и грибов.

Кто какие грибы назовет? (ответы детей: боровик, белый гриб, сыроежки, лисички, маслята, подберезовик, подосиновик).

Ребенок. Боровик, боровик, красная головка

Покажись, покажись, дам тебе морковку.

Ребенок. Земелюшка добра, вырасти гриба

Гриба грибового, во бору борового.

Ребенок. В лес зеленый по тропинке мы несем грибы в корзинке

Соберем грибы опята, сыроежки и маслята

Рыжик прячется в листочках, боровик стоит на кочке.

ИГРА «У медведя во бору»

Педагог. Весь месяц у хлеборобов горячая пора. Им нужно успеть собрать урожай до холодов.

Ребенок. Осень хлебосольная, накрывай пиры,

Полюшко раздольное принесло дары.

Хлеба нынче вволюшку, хлебушек высок

Поклонюсь я полюшку, гнется колосок.

Ребенок. Уродилась пшеница, да и рожь ее сестрица

Они кормят за обедом нас душистым вкусным хлебом.

Педагог. Да, ребята хлеб-основной продукт питания всегда был и будет. Всякая пища приедается, а хлеб никогда. Русские люди относились к хлебу с уважением-не крошили, не роняли, и пословиц много про это сочиняли.

Ребенок. Хлеб-всему голова.

Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.

Ребенок. Хочешь есть калачи-не сиди на печи.

Педагог. Земля – матушка щедро отдает урожай, в который люди вложили много труда.

Ребенок. Что пожнешь, то и смолотишь, что смолотишь, то и в амбар положишь.

Ребенок. Есть терпенье, будет и уменье.

Умелые руки не знают скуки.

Ребенок. Кто землю лелеет, того и земля жалеет.

Педагог. Много пословиц вы знаете про труд, а я вам другую напомню: «Спишь, спишь, а отдохнуть некогда». Про кого это сказано? Про дрему, конечно.

ИНСЦЕНИРОВАННАЯ ХОРОВОДНАЯ ИГРА «Дрема».

Педагог. Ну а мы то с вами хорошо потрудились, а кто хорошо трудится, тому и каравай сам в рот просится!(Выносится каравай)

И с хорошим урожаем, и с румяным караваем

Угощенье принимайте, всех ребят вы угощайте!

Тара-бара, а нам пора ребят кормить, телят поить, коров доить.

(Дети под русскую мелодию уходят из зала)


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ОСЕНИНЫ»

Елена Орлова

Задачи:

1.Дать детям элементарные представления о том, что такое « осенины ».

2.Учить видеть, наблюдать изменение в природе.

3.Воспитывать любовь к родному краю, к традициям и обычаям русского народа.

Оборудование : Картина «Осень», корзина с овощами, веточки с осенними листьями и гроздями рябины, мешок, загадки об осени .

Ход занятия

Воспитатель

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и елочек.

Я - …(Осень)

Ребята, по каким приметам вы узнали осень ?

Какое время года сейчас?

Какой месяц осени ? (Ответы детей, разговор о приметах осени ) .

Воспитатель

Как и у каждого времени года, у осени три месяца : сентябрь, октябрь, ноябрь. И каждый месяц не похож на другие, да и сам по себе каждый месяц вначале один, а к концу – другой. Самый красивый месяц – сентябрь. В первые дни в зеленой шляпке и в таком же платьице, а к концу в ярком пышном золотом уборе, в красных, оранжевых одеждах.

Физминутка «Осень пришла»

Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)

Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)

Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась (развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)

Воспитатель. Ребята, а вы знали, что у осени тоже есть день рождение? (Ответы детей)

И сегодня мы будем праздновать Осенины – день рождение осени ! Осень – пора щедрая , богатая! На огородах созрели овощи, в полях – хлеба, в лесах – грибы да ягоды. Издавна русский народ праздновал осенины как особый радостный праздник – праздник благодарности природе за хороший урожай.

Воспитатель Ребята, давайте посмотрим видео «Осенины на Руси», которое вам расскажет о том, как появился праздник «Осенины», как люди его отмечали, и как отмечают его в наше время.

Воспитатель Ребята, есть такие народные приметы об осени, это те знания о природе, ее явлениях, которые люди собирали и передавали друг другу:

Гром в сентябре - к теплой осени.

Если журавли летят высоко, не спеша и "разговаривают", будет стоять хорошая осень.

В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало - сухая.

Игра «Что в мешке». Для нее понадобится мешок и разные предметы, связанные с осенью: яблоки, груши, морковка, картошка, листья, каштаны. Вместо настоящих даров природы можно использовать их муляжи. Каждый ребенок засовывает руку в мешок, выбирает один предмет и на ощупь угадывает, что это такое. Если угадал, получает приз.

Появляется Осень с корзиной овощей.

Урожай-то мой неплох –

И капуста, и горох.

Что поспело, угадайте?

На вопросы отвечайте.

Под землей живут семейки,

Поливаем их из лейки.

И Полину, и Антошку

Позовем копать…

- картошку -

Листья собраны в кочан

В огороде у сельчан.

Без нее во щах не густо.

Как зовут ее?

- Капуста -

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь – очень гладкая,

На вкус – как сахар сладкая.

- морковь -

Алый сапог в земле горит.

- свекла -

Пришла Таня в желтом сарафане:

Стали Таню раздевать,

Давай плакать и рыдать.

- луковица -

Голова, а сверху ус.

Нет, не сладок он на вкус.

Прибежали со всех ног

Мы к обеду рвать…

- чеснок -

Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Очень важный…

- баклажан -

Он бывает, дети, разный –

Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это…

- перец -

Желтый мячик в землю врос,

Сверху лишь зеленый хвост.

Держится за грядку крепко

Круглый овощ. Это…

- репка -

Красная мышка

С белым хвостом

В норке сидит

Под зеленым листом.

- редиска -

Летом, не боясь жары,

Зрели красные шары.

Вызрели как на подбор.

Что за овощ?

- Помидор -

Свежий и солёный

Он всегда зеленый.

- огурец -

Дом зеленый тесноват:

Узкий длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

Осенью пришла беда -

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда

Круглые ребятки.

- горох -

В огороде, на дорожке,

Под моим окошком

Расцвело сегодня солнце

На высокой ножке.

- подсолнух -

На арбуз похожая -

Тоже толстокожая.

К платью желтому привыкла,

Греется на солнце…

- тыква -

Этот овощ тыкве брат -

Тоже с виду толстоват.

Лег под листик на бочок

Между грядок…

- кабачок -

Осень Молодцы, ребятки! Я вам предлагаю поиграть в игру «Листопад».

Понадобятся листья с деревьев или вырезанные из бумаги. Листья кладутся на стол, дети делятся на две команды. По сигналу выходит по одному участнику из каждой команды, и они начинают дуть на свой лист. Победит та команда, участники которой быстрее справятся с заданием.

Кто быстрее сдует его на пол, тот и победил.

Осень Вы, ребята, просто отлично справились с заданием! Но мне пора уходить. Давайте вместе встанем в круг, возьмемся за руки и споем песню «Листик-листопад»

Осень А теперь пора прощаться, надо зиму в гости ждать.

Осенины , Осенины будем долго вспоминать!

ДОСУГ ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ

ОСЕНИНЫ

(ЗАНЯТИЕ-РАЗВЛЕЧЕНИЕ)

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Ведущий. Милые дети, дорогие взрослые. Сегодня мы будем праздновать Осенины - осени именины! Осень- пора щедрая, богатая, хлебосольная! На огородах созрели овощи, в полях- хлеба, в лесах- грибы. Издавна русский народ праздновал осенины как особый радостный праздник- праздник благодарности природе за щедрый урожай.

Четверо детей, одетых в фольклорные костюмы, читают стихотворение Т. Шорыгиной.

1-й ребёнок. Гроздья алые калина

Наклонилась над водой,

Нынче праздник- Осенины,

День прозрачный, золотой.

2-й ребёнок. Нашей матушке-землице

Низкий отдадим поклон,

И речной воде-Быстрице

Мы поклонимся потом.

3-й ребёнок. Солнце, что вставало рано,

Хвалим мы за урожай,

Из муки печём овсяной

Сдобный, пышный каравай.

4-й ребёнок. Угостим мы караваем

И коровок, и коней,

Ведь они нам помогали

И трудились много дней!

Ведущий. Осень,осень,осень!

Гости недель восемь!

С громами сильными,

С дождями обильными

Лей-ка, дождик, с неба-

Будет больше хлеба!

Дети поют песню «Урожайная», муз. А. Филиппенко, сл. народные.

Ведущий. Осенью поспевают овощи на огороде, но их надо сторожить от визита непрошеных гостей. Посмотрите, кто спешит к нам на праздник?

Появляется хозяин с корзиной овощей.

Урожай-то мой неплох-

И капуста, и горох.

Что поспело, угадайте?

На вопросы отвечайте.

У меня на грядке

Выросли загадки,

Сочные да круглые.

Вот такие круглые

Летом зеленеют,

Осенью краснеют.

(Помидоры)

Без окон, без дверей

Полна горница людей?

(Огурец)

Рос сперва на воле в поле,

Летом цвёл и колосился.

А когда обмолотился,

Он в зерно превратился.

(Хлеб)

Сто одёжек

И все без застёжек.

(Капуста)

Сидит дед во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает.

(Лук)

На полу изображается круг(можно использовать обруч).Дети отгадывают загадки, а хозяин складывает в круг муляжи овощей. Игроки стоят за кругом. А в круге водящий- хозяин.

Хозяин поёт и выполняет движения по смыслу:

Я на камушке сижу,

Мелки колышки тешу,

Огород свой сторожу,

Чтоб капусту не украли,

В огород не прибегали

Волк и лисица,

Бобёр и куница,

Заяц усатый,

Медведь толстопятый.

Дети стараются быстро забежать в огород, схватить капусту и убежать. Кого хозяин запятнает, выбывает из игры. Побеждает тот, кто унесёт больше всех овощей.

Ведущий. Наш хозяин очень устал сторожить свой урожай, а кто ему в этом может помочь?

Появляется огородное чучело.

Здравствуйте, мои друзья,

Слышал, звали вы меня!

Игра «В огородное чучело»

Дети встают в круг, в центре - чучело. Все говорят слова и выполняют соответствующие движения.

В огороде чучело

Шляпу нахлобучило,

Рукавами машет

И как будто пляшет.

Это чучело.

Оно сторожит поставлено,

Чтобы птицы не летали,

Чтоб горошек не клевали.

Вот какое чучело!

Шляпу нахлобучило!

Синий шарф на палке,

Пусть боятся галки!

На последних словах дети разбегаются, чучело пытается их догнать.

Ведущий. Становись, чесной народ

В наш весёлый хоровод.

Исполняется песня «Огородно-хороводная», муз. Б. Можжевеловой, сл. А. Пассовой.

Чучело. Ребята, а какие русские народные пословицы и поговорки про осень вы знаете?

Осень - припасиха – зима - подбериха.

Холоден батюшка- сентябрь, да кормить горазд.

Ноябрь- сумерки года.

Холоден октябрь- батюшка, а ноябрь и его перехолодил.

Ноябрьские ночи до снега темны.

Если снег ляжет на сырую землю и не растает, то весною рано и дружно зацветут подснежники.

В ноябре снегу надует- хлеба прибудет.

Чучело. Молодцы, ребята. Я вижу, что вы очень много знаете про осень и за это дарю вам осенние подарки.(Чучело под музыку раздаёт детям яблоки или груши.)

Ведущий. Урожай мы весь собрали, пели песни, танцевали,

А теперь пора прощаться, надо зиму в гости ждать.

Осенины, Осенины будем долго вспоминать!


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: